18 de abr de 2012

Moção de Apelo será votada dia 23/04/12 na Câmara Municipal - Vamos colocar "Pressão na Câmara"

Dia 23/04/12, segunda-feira à partir das 15:00 horas, será votada na Câmara uma moção de apelo ao prefeito de Ponta Grossa para que utilize recursos federais e faça investimentos na infra-estrutura de transporte não-motorizado em Ponta Grossa, segundo anúncio do vereador Alessandro Lozza (PSDB) em sua página no Facebook: 'Sabemos que o Governo Municipal tem pecado em alguns pontos, dentre eles destacamos a não preocupação em adaptar nossa cidade àqueles que utilizam da bicicleta como meio de transporte alternativo. Segundo dados da Gazeta do Povo, dos mais de R$10 milhões reservados para ações de apoio ao transporte não-motorizado, apenas R$957 mil foram utilizados. Nos últimos três anos, apenas nove cidades foram contempladas com o recurso, nenhuma Paranaense. De posse destes dados, achamos por bem protocolar uma “Moção de Apelo” ao Poder Executivo pedindo que sejam elaborados projetos para ações de apoio ao transporte não-motorizado, para que assim possamos receber verbas destinadas ao setor cicloviário e adequar Ponta Grossa à prática do ciclismo, modalidade de transporte que além de econômica, é saudável e ambientalmente correta.'

Alguns vereadores já nos apoiaram em eventos anteriores (Alessandro Lozza, Ana Maria e Maurício Silva) mas precisamos de mais vereadores do nosso lado! Sabemos que os vereadores se sentem pressionados quando a população se manifesta em favor das medidas propostas, e neste caso, será importante a maior presença possível nas galerias da Câmara, principalmente ciclistas - de preferência com suas bicicletas - e qualquer pessoa que deseje melhora nas condições do trânsito de Ponta Grossa. Convidamos todos para colcoar PRESSÃO NA CÂMARA dia 23 para que também o transporte não-motorizado, E A BICICLETA, tenham seu papel reconhecido na mobilidade urbana em nossa cidade.

Compareça na Câmara dia 23/04/12 às 15:00 com sua voz por uma Ponta Grossa mais amiga da segurança do ciclista e de todos que utilizam o transporte não-motorizado. Ajude nesse evento organizando seus grupos, alunos, amigos, enfim, todos que possam comparecer.

Se não puder comprarecer, fale com a câmara:
  • Avenida Visconde de Taunay, 880 - Ronda CEP 84051-000
  • Telefone: 42 - 3220 7100

Contato direto com a Câmara:
  • diretoriageral@cmpg.pr.gov.br
  • imprensa@cmpg.pr.gov.br
  • juridico@cmpg.pr.gov.br
  • presidencia@cmpg.pr.gov.br

Vereadores de Ponta Grossa:
  • Alessandro Lozza Perreira de Moraes
  • email: alessandro@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7137 ou 9127-6592
  • Aline de Almeida César
  • email: aline@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7118 ou 9127-6651
  • Alysson Fernando Zampieri
  • email: zampieri@cmpg.pr.gov.br  
  • Tel:(42) 3220-7125 ou 9126-4600
  • Ana Maria Branco de Holleben
  • email: ana@cmpg.pr.gov.br  
  • Tel:(42) 3220-7135 ou 9127-6619
  • George Luiz de Oliveira
  • email: george@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7123 ou 9127-6690
  • Edilson Fogaça de Almeida
  • email: fogaca@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7112 ou 9111-9906
  • Enoc Pereira Brizola - Dr. Enoc
  • email: enoc@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7114 ou 9128-8999
  • José Carlos Sahagoff Raad - Dr. Zeca  
  • email: drzeca@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7110 ou 9127-6646
  • Julio Francisco Shimanki Kuller
  • email: kuller@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7121 ou 9127-6674
  • Márcio Fernando Schirlo
  • email: schirlo@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7128 ou 9107-0086
  • Mauricio Silva
  • email: mauricio@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7106 ou 9127-6589
  • Pascoal Adura - Dr. Pascoal
  • email: doutorpascoal@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7139 ou 9118-3900
  • Sebastião Mainardes Júnior
  • email: mainardes@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7116 ou 9127-6626
  • Valfredo Dzazio - Dr. Laco
  • email: laco@cmpg.pr.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7133 ou 9127-6662
  • Walter José de Souza - Valtão
  • email: valtao@cmpg.gov.br
  • Tel:(42) 3220-7108 ou 9106-9977

Nenhum comentário:

Postar um comentário